首页 > 行业资讯 > 财税百科

企业筹建期间收入为零可以扣除业务招待费吗?

阅读 4300         发布时间:2019-11-07 09:44:01
问:我公司目前正在筹建阶段,销售收入为零,是否可以扣除业务招待费?

答:根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第五条的规定,企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。

因此,企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费将不受销售收入额高低的影响,即使在筹建期未能取得销售收入,仍可按照业务招待费实际发生额的60%直接计入企业筹办费,并按规定在税前扣除。
服务预约